Vaga para Técnico em Planejamento e Controle da Manutenção – PCD – Simões Filho/BA

Sobre a vaga:

ATIVIDADES:

  • REALIZAR OS TESTES NOS EQUIPAMENTOS DA PLANTA PARA ASSEGURAR CONDIÇÕES ADEQUADAS DE FUNCIONAMENTO;
  • RESPONSÁVEL PELA INTERVENÇÃO NAS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS PROGRAMADAS NAS PLANTAS DE SOPRO;
  • ACOMPANHAR E/OU RECUPERAR AS PEÇAS E COMPONENTES DANIFICADOS NOS EQUIPAMENTOS DA PLANTA DE SOPRO;
  • ANALISAR OS INDICADORES DE MANUTENÇÕES SECUNDÁRIAS E DE RECLAMAÇÕES DE CLIENTES DA UNIDADE, ELABORANDO UM PLANO DE AÇÃO ESPECÍFICO;
  • PROGRAMAR AS COMPRAS DE PEÇAS E SOLICITAR A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA MANUTENÇÃO RESPEITANDO O ORÇAMENTO;
  •  ACOMPANHAR OS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA REALIZADOS NA UNIDADE, GARANTINDO O CUMPRIMENTO DO ESCOPO DO CONTRATO OU PLANO DE MANUTENÇÃO (REALIZADO POR PESSOAL PRÓPRIO OU TERCEIROS);
  • ANALISAR OS PROBLEMAS COM EQUIPAMENTOS DA UNIDADE E DEFINIR AS CAUSAS PROVÁVEIS ATRAVÉS DAS OCORRÊNCIAS NAS MÁQUINAS;
  • VERIFICAR O ESTADO DE FUNCIONAMENTO DO MOLDE (CAVIDADE FECHADA);
  • VERIFICAR A QUALIDADE DA PREFORMA (SHOT COMPLETO) E TOMRA AS AÇÕES NECESSÁRIAS ENCAMINHANDO AO SUPERIOR IMEDIATO;
  • REALIZAR MANUTENÇÃO PREVENTIVA CUMPRINDO O PLANO DE MANUTENÇÃO DA UNIDADE E ENTRE OUTRAS.
Descrição da oportunidade:
Área da vaga: Mecânica, Manutenção, Eletrotécnica : Automação Industrial , Eletromecânico, Eletrotécnico, Engenharia Mecatrônica, Mecânica industrial, Planejamento e Controle de Manutenção
Nível da vaga: Técnico
Seu contrato será: CLT
Exclusiva PCD: Sim
Onde você vai trabalhar: Simões Filho – BA
Seus horários: TURNO 6 X 2

*NECESSÁRIO TER DISPONIBILIDADE PARA TRABALHAR EM QUALQUER HORÁRIO.

Benefícios:

Plano de saúde;

Plano odontológico ;

Alimentação na Empresa;

Vale alimentação;

Transporte fretado;

Seguro de vida;

Previdência privada;

Incentivo Educacional;

Gympass;

Participação nos lucros;

Salário: R$ 3.405,60
Requisitos e qualificações:
Nível de escolaridade: Técnico / Completo
Cursos de: Eletromecânica, Eletrotécnica/ Automação Industrial, Eletrotécnico, Mecatrônica, Mecânica, Planejamento e Controle de Manutenção
Conhecimentos em informática:
  • Pacote Office
Mobilidade: Trabalhar presencialmente

Candidate-se a vaga!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Content is protected !!